Сотрудничество ресурсных центров поддержки НКО Ставропольского края и города Севастополя

Сотрудничество ресурсных центров поддержки НКО Ставропольского края и города Севастополя
30 октября 2021

  В 2020 г. в рамках социального проекта «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Ставропольского края»,поддержанного краевым правительством, было заключено соглашение о сотрудничестве ресурсных центров поддержки НКО Ставропольского края и города Севастополя  с целью  повышения эффективности деятельности некоммерческих негосударственных организаций  в регионах, укрепления дружеских связей.

         Обменяться опытом, обсудить совместные мероприятия,  успехи и проблемы  в «третьем» секторе, – с такой целью провели круглый стол Ставропольский и Севастопольский ресурсные центры.

         В помещении коворкинг-центра Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» руководители ресурсных центров  с  представителями НКО обсудили взаимодействие, развитие и укрепление потенциала некоммерческого сектора.

        «Сегодня наша задача – обсудить вопросы, выработать совместные предложения по улучшению деятельности НКО в решении социальных задач регионов, - сказала директор Ресурсного Центра  поддержки СО НКО Ставропольского края «Знание» Валентина Братусина. - В Ставропольском крае зарегистрировано около 3000 некоммерческих организаций, которые получают от нас поддержку. Например, важная задача для нас – наладить связи и взаимодействие с властью, выстроить систему обучения руководителей НКО».

           Председатель Ставропольской региональной общественной организации «Ресурсный просветительский центр» Игорь Кислый выступил с информацией о государственной поддержки  СО НКО в Ставропольском крае, совершенствование инструментов обучения руководителей и сотрудников НКО.

           Директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО Севастополя» Людмила Панова рассказала о работе организации в этом году, о новых проектах и инновационных решениях для улучшения деятельности НКО, а также их активном участии в грантовых конкурсах.

        «В рамках изменения формата по проекту «Акселерация НКО» вводим новый формат «Стратегическая мастерская». До этого мы готовили на семинарах-тренингах отдельных звезд-руководителей и участников команд НКО, то теперь мы проводим сессии на территории НКО, непосредственно с их командами. Мы помогаем им  разработать, написать и представить социальные  проекты  на различные конкурсы,  - рассказала Людмила Панова – Хочется  отметить, что в текущем году некоммерческий сектор города Севастополя привлек 125 млн рублей для реализации 69 социальных и экономических проектов. Это 36 процентов от всего периода действия государственной программы развития гражданского общества с 2017 года».

      Партнерские Ресурсные Центры  отметили, что в обоих регионах  Правительство поддерживает некоммерческий сектор, из год в год – растет размер субсидий и количество участников региональных и федеральных грантовых конкурсов.

        Состоялась встреча с руководителем Татьяной Куртевой  и представителями координационного совета в  Региональном  центре «серебряного» волонтерства «Молоды душой» г.Севастополя, которые поделились опытом реализации  своих социальных  проектов и участии в V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой» в Тюмени.

        С творческими презентациями выступили члены секций и комитетов Координационного Совета об опыте работы СОНКО по работе с волонтёрами, гражданами старшего поколения.

         В ходе визита  состоялись встречи в Правительстве города Севастополя с Дмитрием Янченко, начальником Управления внутренней политики Правительства города Севастополя, Юрием Сурковым, начальником отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями  Правительства города Севастополя,  Татьяной Криволуцкой, президентом Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата», Алексеем Барановым, заместителем директора Южно-Российского института управления РАНХиГС.            

На   встречах  были обсуждены планы дальнейшего сотрудничества Управления внутренней политики Правительства города Севастополя, Ставропольской региональной общественной организации «Ресурсный просветительский центр» и  АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО Севастополя» по развитию некоммерческого сектора города Севастополя и Ставропольского края, в том числе в области  повышения квалификации сотрудников НКО, информационно-методической  поддержки деятельности  ресурсных центров.