Круглый стол на тему «Безопасность детей в социальных сетях, недопущение вовлечения ребенка в деструктивные объединения, противодействие распространения экстремистской идеологии среди несовершеннолетних и молодежи, процесс формирования социально ценностного отношения к патриотизму»

Круглый стол на тему «Безопасность детей в социальных сетях, недопущение вовлечения ребенка в деструктивные объединения, противодействие распространения экстремистской идеологии среди несовершеннолетних и молодежи, процесс формирования социально ценностного отношения к патриотизму»
18 февраля 2021

Модератором мероприятия выступила директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Валентина Братусина.

В круглом столе приняли участие начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Ставропольского края Наталья Адаева, член Общественной палаты Ставропольского края Юрий Гришко, а также 17 руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций.

«В связи с нарастающим процессом активного использования информационных ресурсов безопасность детей в интернете вызывает почти у всех определенные сомнения и тревогу. В настоящее время еще большую актуальность приобрела тема вовлечения в деструктивные группы и других направлений посредством сети Интернет. Доступность компьютерной техники и пользования сетью, к сожалению, добавляет и проблем. Одним из важнейших направлений профилактической работы является профилактика экстремизма в молодёжной среде. Молодежь должна быть готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам, и мы, взрослые, обязаны ей помочь в этом. Эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого сложного общественного явления.

   Важно объединить усилия различных институтов гражданского общества в патриотическом воспитании подрастающего поколения, что будет способствовать формированию у молодых людей необходимых гражданских качеств. Именно патриотизм является фундаментом, который во все времена объединял все слои российского общества», – отметила в своём выступлении В. Братусина.

   Участники круглого стола сошлись во мнении, что СО НКО не могут находиться в стороне от участия в решении обсуждаемых проблем, обращали внимание на вопросы организации образовательных, просветительских мероприятий для молодёжи по данной проблеме, вовлечение молодёжи в общественную жизнь, волонтёрство через социальные проекты, проводимые СО НКО; проведение секций, тренингов, направленных на просветительство молодёжи; организацию  мастерских по профориентации и др. К этой работе необходимо привлекать высококвалифицированных специалистов, учёных, психологов.

         Намечен ряд совместных мероприятий Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций с НКО Ставропольского края.