В лицее №5 Ставрополя прошла военно-патриотическая акция Знание.Герои, организованная Российским обществом «Знание».

В лицее №5 Ставрополя прошла военно-патриотическая акция Знание.Герои, организованная Российским обществом «Знание».
18 апреля 2023

Всероссийская просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая 18 апреля в Москве на одноименном форуме Знание.Герои в студии Российского общества «Знание».

«Мы живем в непростое время — идет не только физическое противостояние в зоне СВО, но и информационная, психологическая война. Даже такие известные всем факты, как освобождение советскими войсками Европы от фашизма, подвергаются сомнению, переписываются. Мы открыли миру космос, спасли мир от полиомиелита, первыми изобрели вакцину от ковида. Но достижения России пытаются переписать, отменить, пытаются манипулировать нашими детьми. И сегодня в зоне СВО наши бойцы, наши герои защищают историческую правду и мир, в котором есть Россия. И возможность встретиться с этими людьми, узнать истории их мужества — это лучший способ увидеть и почувствовать, что в нашем ДНК всегда было и остается умение сплотиться перед вызовом ради общей победы. В рамках акции Знание.Герои пройдет не менее 20 000 встреч в школах, колледжах, вузах, музеях, библиотеках. Ребята услышат подлинные истории героизма, вдохновятся примерами служения Отечеству, поймут, что герои — это не вымышленные персонажи, а обычные люди, порой наши ровестники, которые живут рядом с нами», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом, из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига, и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, истории СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Знание. Герои» прошла встреча с руководителем Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», ветераном Афганской войны Николаем Борисенко. С приветственным словом выступила Жанна Заздравная, директор филиала «Российского общества «Знание» в Ставропольском крае. Мероприятие было организовано для старшеклассников Ставропольского края, встреча транслировалась в каждом муниципальном районе. Встреча проходила в форме беседы, во время которой ребята узнали много нового и интересного о судьбе Николая Ивановича, о его профессиональном пути на службе Отечеству.

        "Сейчас, как никогда, нужно быть настоящим патриотом и гражданином своей страны- это значит любить и гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы государства, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни, беречь и умножать богатства родного края", - подчеркнул Николай Борисенко.

Первыми городами, на площадках которых стартовала акция Знание.Герои, стали Южно-Сахалинск, Чита, Иркутск, Владикавказ, Новосибирск, Ярославль, Воронеж, Липецк, Луганск, Майкоп, Уфа, Симферополь, Ставрополь и ещё более 20 площадок по всей стране Здесь выступления наставников также прошли 18 апреля.

Всероссийская просветительская акция продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян — школьников и студентов — станут участниками открытых диалогов с героями современности — людьми, жизнь и труд которых неразрывно связаны со служением стране и согражданам.

Так, перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, медики, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров будут и ветераны, удостоенные чести быть участниками парадов на Красной площади.

Наставники акции будут делиться личными историями подвигов, жизненным опытом и своим отношением к героизму. Из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство не считают свои поступки героическими. Также школьники и студенты углубят свои знания о стране благодаря выступлениям историков, политологов, государственных и общественных деятелей.

Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».